Большинство детей до 3-4 лет, болеют с ужасающе высокой температурой. Врачи рекомендуют сбивать температуру, выше 38 градусов, поскольку у некоторых детишек начинаются судороги при более высокой температуре. Ниже, собраны советы мам из форума, основанные на собственном опыте и советах врачей
- Обтирать прохладной водичкой (снимает полградуса - градус) или смесью вода-водка-уксус в равных частях, я просто тряпочку мокрую рядом держала, обтирала постоянно ручки-ножки, лоб, виски. Безвредно, но громко.
- Не кутать! Полегче одеть (или раздеть), снять памперс, давать пить как можно больше, особенно морс клюквенный, отвар шиповника, настой ромашка-крапива-зверобой по 1 части плюс три части шиповника. Есть не давать, только пить, пока температура не спадет до приличной.
- Детские свечи парацетамола в попу (быстрее действует, если напоить сиропом парацетамола, но многих "температурных" деток от него тошнит). Результат градус-полтора. Правда не очень надолго. Для тех, кого не тошнит - глотать лучше нурофен-сироп - действует быстро и долго.
- Если температура за 39 - то 1/6 таблетки анальгина + 1/6 паповерина дать на фоне парацетамола. Эффективность - лучше не бывает, но давать надо только в вышеуказанных случаях, если ничего больше не действует, посокольку вредно для сердца. Снимает градуса два. Да, еще при температуревыше 38- капельку корвалола для сердечка.
- Лекарства. Про Афлубин наш умный доктор говорит, что его надо пить деткам в дозировке пять капель - в другой не берет:((( Cинупрет действительно классная штука. Попробуйте Эхинацею композитум (это полное название, выпускает фирма Хель) и Грипп-Хель. Помогает классно.
При судорогах. Всегда надо следить за тем, чтобы при высокой температуре ручки-ножки были теплые, иначе вот судороги и начинаются. Если видите, что ребенок огненный, а руки, ноги холодные или даже прохладные - надо срочно согревать конечности. Можно даже самого ребенка раздеть догола, обтереть прохладной водой (или смесью, как написано выше), а на ноги шерстяные носки надеть, и руки растирать, пока не согреются. И хорошо бы при высокой температуре на запястья и щиколотки привязывать повязочки, смоченные уксусом-водкой-водой.. Или хотя бы водой. И еще, если при высокой температуре холодные руки-ноги, тогда сначала дать 1/4 таблетки ношпы, а минут через 20-30 - жаропонижающее. Иначе температура наооборот вверх поскачет. |